1er Lilot Doubles 2020

Site à visiter: 1er Lilot Doubles 2020

* PROGRAMME :
- Tous les Doubles (Hommes et Dames) sur la journée du samedi de 8h15 à 21h.
- Tous les Mixtes sur la journée du dimanche de 8h à 20h (le lundi étant férié)

* ORGANISATION :
- L’objectif est de jouer le plus vite possible donc 3 à 4 tableaux commenceront uniquement le matin à 8h15 pour finir vers 15h. Les autres tableaux commenceront à 14h jusqu’à 21h. Cela vous permet de profiter de votre week end et visiter notre belle région.

* SÉRIES :
- COMPOSITION DES TABLEAUX : Ils seront composés en regroupant les paires selon la moyenne de leur CPPH.
- Conformément à l article 3.2.1.5 du Règlement général des compétitions, il ne sera pas possible d’inscrire une paire dont les joueurs ont un écart trop important. Pour rappel, la côte du meilleur joueur d’un tableau ne peut pas être plus de 16 fois supérieure à celle du joueur avec la côte la plus basse, et les joueur NC ou P12 ne peuvent pas jouer dans des tableaux ayant des joueurs classés mieux que D8. Toute paire qui ne permettra pas de respecter cette règle ne pourra être conservée dans les inscriptions.
- Interdiction d’avoir 3 classements d’écart en double / mixte soit R4 avec D7 ou D7 avec P10
- 6 à 7 tableaux seront élaborés par série selon le CPPH du joueur ou de la joueuse et ainsi de la moyenne de la paire
- Les joueurs appartenant aux catégories « Poussins & Benjamins » ne sont pas autorisés à participer à notre compétition.

* LIEUX :
L’Isle d’abeau se situe au cœur du Nord Isère et se trouve à :
- 40 minutes de Lyon et Vienne
- 1h de Grenoble et Chambéry et Bourg En Bresse
- Pour s’y rendre, prendre la sortie n°7 L’Isle d’Abeau Est de l’A43.
- Lieu de la compétition :
Gymnase Saint Hubert - Boulevard Saint Hubert
Gymnase David Douillet - Boulevard de Fondbonnière
38080 L’Isle d’Abeau (Les gymnases sont à moins de 5 min en voiture)

* PARTENAIRES :
Notre partenaire "LardeSports" sera présent au Gymnase David Douillet

* JUGE ARBITRAGE :
L’équipe des Juge-Arbitres de la compétition sera :
- Juge-Arbitre principal : M. Jacques-Bernard GRAUX
- Juge-Arbitre adjoint : Mme Nathalie PERRAUD

* DATES IMPORTANTES :
- Date limite d’inscription au 30 mars 2020
- Date du tirage au sort au 02 avril 2020
- 1ère convocation envoyée le 03 avril 2020
- 2ème convocation envoyée le 08 avril 2020

* RÈGLEMENTS :
- inscription via formulaire en ligne uniquement : https://forms.gle/jcynZhDBDbw6eq1D9
- AUCUNE INSCRIPTION VIA BADISTE et TÉLÉPHONE
- règlement par virement

En espérant vous voir très nombreux pour cette nouvelle édition
Le BCIA 38