Voici le résumé de la deuxième journée qualificative des Interclubs jeunes qui à eu lieu hier à St Hubert (de 9h à 17h).
24 rencontres / 21 équipes présentes (8 BCIA) / environ 80 joueurs en tout
Poussine BCIA1 (Carla Joly, Cloé Dercourt, Tania Alonso, Noémie Boubia)
Victoire 5-0 contre BCIA2
Victoire 4-1 contre Vienne
Défaite 3-2 contre La Verpillière lors d’une rencontre très serrée
Défaite 5-0 contre St Alban de Roche
Avec ces résultats l’équipe BCIA1 termine 3ème d’Isère (pas d’équipe en sud isère) : BRAVO !
Poussine BCIA2 (Malouet Juliette, Wojtasinski Marie, Afonso Ilona, Seigner Margaux)
Défaite 5-0 contre BCIA1
Défaite 5-0 contre La Verpillière
Défaite 5-0 contre St Alban de Roche
Défaite 3-2 contre Vienne
Poussin BCIA1 (Gereau Maxence, Granara Roman Marie, Estines Matthieu, Blanchet Nils) :
Poule : victoire 3-2 contre Luzinay et victoire 3-2 contre Vienne
Sorte de poule en terminant premier
1/2 Finale : défaite 3-2 contre St Alban de Roche
Bravo pour leur superbe parcours, il ne manquait pas grand chose pour aller plus loin (le SH3 est perdu 28-26 au 3ème set).
Poussin BCIA2 (Vignat Florian, Maulouet Tom, Réa Maxime, Reeve Tom) :
Poule : défaite 5-0 contre La Verpillière et défaite 4-1 contre St Alban de Roche
Ne sortent pas de poule
Benjamine (Gani Anaïs, Louisa Deligny, Anaïs Thierry, Vanessa Ferrer,Pasian Carla)
Défaite 5-0 contre Vienne
Défaite 4-1 contre Montalieu
Reste 2 rencontres le 22 mars
Cadets BCIA1 (Dupel Jayson, Chenavier Rémi,Thomas Geysen)
Victoire 5-0 contre St Jean de Bournay
Victoire 4-1 contre Vienne
Victoire 5-0 contre La Verpillière
Reste à jouer BCIA2
—> équipe qualifié pour les finales (5/4 à Voreppe)
Cadets BCIA2 (Leclerc François, Wouters Hugo, Burbui Alexis, Guibert Rémi)
Défaite 3-2 contre La Verpillière
Défaite 3-2 contre St Jean de Bournay
Défaite 5-0 contre Vienne
Reste à jouer BCIA1
Ne sortent pas de poule
Cadettes (Daussin Gwendoline, Lavé Camille, Copier Aurore, Gonthier Rachel)
Victoire 5-0 contre Luzinay
—> équipe qualifié pour les finales (5/4 à Voreppe)
Dernière journée qualificative le 22 mars à Beauvoir de Marc à partir de 12h pour les minimes G et les benjamines.